歷任校長

現任校長

張新仁校長 -

張新仁

2012.8-迄今

歷任校長

  • 臺灣總督府國語學校(1896~1919)

町田則文 -

田中敬一 -

持地六三郎 -

本莊太一郎 -

隈本繁吉 -

町田則文

1896.6-1900.4

田中敬一

1900.8-1906.9

持地六三郎

1906.9-1907.5

本莊太一郎

1907.5-1911.2

隈本繁吉

1911.2-1919.6
  • 臺灣總督府臺北師範學校(1919~1927)

太田秀穗 -

志保田鉎吉 -

 

 

 

太田秀穗

1919.6-1922.6

志保田鉎吉

1922.6-1927.6
     
  • 臺灣總督府臺北第二師範學校(1927~1943)

根井久吾 -

藤谷芳太郎 -

石井權三 -

 

 

根井久吾

1927.6-1935.10

藤谷芳太郎

1935.10-1941.8

石井權三

1941.8-1943.3
 

 


 
  • 臺灣總督府臺北師範學校(北一師、北二師合併,1943~1945)

大浦精一 -

 

 

 

 

大浦精一

1943.4.1-1945.12
       
  • 臺灣省立臺北師範學校(1945~1961)

 - 唐守謙

葉守乾 -

劉平侯 -

韓寶鑑 -

 

唐守謙

1945.12-1952.7

葉守乾

1952.8-1954.1

劉平侯

1954.1-1959.7

韓寶鑑

1959.8-1967.2
 
  • 臺灣省立臺北師範專科學校(1961~1987)

葉霞翟 -

熊光義 -

 

 

 

葉霞翟

1967.2-1980.7

熊光義

1980.8-1986.7
     
  • 臺灣省立臺北師範學院(1987~1991)、國立臺北師範學院(1991~2005)

陳鏡潭 -

歐用生 -

張玉成 -

 

 

陳鏡潭

1986.8-1994.1

歐用生

1995.2-2001.2

張玉成

2001.3-2005.7
   
  • 國立臺北教育大學時期(2005~迄今)

莊淇銘 -

林新發 -

 

 

 

莊淇銘

2005.8-2008.7

林新發

2008.8-2012.7